На западной оконечности Большой Австралийской бухты, которая выглядит так, будто от южного побережья континента откусили большой кусок, находится мыс Арид — дикий уголок, который славится своими природными красотами. Ныне он является национальным парком, а его территория площадью 2800 кв. км включает как побережье, так и внутренние труднопроходимые земли. Побережье мыса изобилует утесами и песчаными пляжами; особенно хороши пляжи у горы Тагон, в устье реки Томас и бухте Йокинап (здесь также можно заниматься виндсерфингом). Далее идут песчаные дюны, а за ними пустоши, заросшие густыми кустарниками. С вершины горы Арид открываются восхитительные виды на побережье и крошечные островки — восточную оконечность архипелага Решерш. По мере удаления от берега песчаные равнины уступают дорогу невысоким гранитным хребтам и пустынной растительности, в том числе карликовым эвкалиптам. Основной достопримечательностью северной части парка является хребет Рассела, включающий самую высокую вершину парка — Зубчатую гору (594 м).

Здесь обитают дикие животные, в частности кенгуру-валлаби и опоссумы, однако главной гордостью парка остаются птицы. На мысе зарегистрировано более 160 видов птиц, в том числе редких. Кулики-сороки и крачки обитают у воды, в дельте реки Томас, а на самом мысе сохранились в природной среде редкие разновидности гусей и земляные попугаи.

Как добраться до Зубчатой горы

Мыс Арид расположен в 120 км к востоку от Эсперансы. Асфальтовых дорог на территории парка нет, поэтому лучше приезжать на внедорожнике.

КОГДА ЕХАТЬ: В любое время года (температура приятнее всего весной и осенью).

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСМОТРЕТЬ: В зимние месяцы, с июля по октябрь, миграцию китов, за которыми можно наблюдать с берега.

НАДО ЗНАТЬ: Привозите с собой запасы воды и топлива, так как никакой инфраструктуры в парке нет.

Оставьте комментарий